К 90-летию Новосибирской епархии и с благодарностью к митрополиту Тихону

В 2013 г. в Новосибирской митрополии два знаменательных события: 90-летие Новосибирской епархии и 100-летие Вознесенского кафедрального собора.

Особые слова благодарности мы хотим выразить главе Новосибирской митрополии – митрополиту Тихону.

Владыка на сегодняшний день является 11-ым архиереем в истории Новосибирской епархии.

На его долю выпало время, когда в епархии было всего несколько храмов и несколько священников, а сама епархия была огромной.

За всё это время приходилось открывать новые приходы, храмы, монастыри, рукополагать священнослужителей.

По милости Божией в настоящее время Новосибирская митрополия насчитывает 155 приходов и 186 священнослужителей.

Промыслом Божиим при митрополите Тихоне из Новосибирской епархии в 2011 и 2012 годах было рукоположено сразу пять архиереев.

Также можно отметить, что именно на время служения митрополита Тихона на Новосибирской кафедре выпало создание Новосибирской митрополии и 3-х вновь образованных епархий. В этом мы видим особый промысел Божий и труды митрополита Тихона.

Хотелось поблагодарить Владыку Тихона за то, что после образования новых епархий Владыка не оставил их без своей поддержки и во многом оказывает помощь.

В течение всего времени архиерейского служения на Новосибирской кафедре мы видим его тесное сотрудничество с администрацией города и области. В Карасукской епархии, в каком бы районе не проходили у нас встречи с главами районов, все добрым словом всегда вспоминают Владыку Тихона.

Это говорит о том, что, несмотря на большую территорию Новосибирской области, Владыка побывал в каждом районе, а где-то и по нескольку раз.

В этот юбилейный год, когда мы празднуем 90-летие Новосибирской епархии и 100-летие Вознесенского кафедрального собора, хотелось бы сказать особые слова благодарности Владыке Тихону и пожелать духовной крепости, мира, добра и помощи Божией в его архипастырском служении.