День православной книги (видео)

«Книг духовный свет» – так называлась встреча читателей Здвинской центральной библиотеки с настоятелем прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова отцом Романом.

Она проходила в рамках празднования Дня православной книги – 14 марта 2013 года. Этот праздник учреждён в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта: именно 1 марта 1564 года по старому стилю трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга – «Апостол».

Открыла мероприятие ведущий методист библиотеки Ирина Александровна Михеева. Она рассказала о первопечатнике диаконе Иване Фёдорове, об истории православной книги, о значении православной культуры, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Отец Роман в своём выступлении поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил организаторов за открытость к совместному сотрудничеству. Рассказал об истории написания книг на Руси. Об идеалах и стремлениях к святости при чтении таких книг. О прошедшем праздничном богослужении в храме.

В ходе встречи библиограф Ольга Васильевна Брянская подчеркнула, что понятие «православная книга» включает в себя не только тексты Священного Писания, святоотеческого наследия и богослужебную литературу. Православными могут быть и публицистика, и художественная литература. А также показала книги из Духовного уголка библиотеки: православные журналы и газеты.

В заключение праздничного мероприятия Ирина Александровна Михеева напомнила о портале «Православная книга России», который был создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. О вышивках местных мастериц. Некоторые из них размещены на выставке. Это работы Харько Наиды Николаевны.

Подводя итоги встречи, настоятель прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова иерей Роман Венцак отметил, что сотрудничество храма с библиотекой является доброй традицией в их совместной культурной и духовно-просветительской деятельности. Отец Роман также познакомил читателей с книгами из своей семейной библиотеки.

Пресс-служба прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска