Архиерейское Литургия в Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки в день памяти прп. Серафима Саровского

15 января/суббота. В день памяти прп.  Серафима  Саровского, чудотворца,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в  Михаило-Архангельском женском монастыре с. Малоирменки Ордынского района.

За Литургией молились игумения монастыря Мария и сестры святой обители.

В архипастырском слове по  окончании Литургии Владыка поздравил молящихся со святочными днями и  днем памяти прп. Серафима  Саровского, чудотворца,  напомнив, что св. угодник Божий умер на молитве и привел слова сщмч. Философа Орнатского: “… старец почил смертным сном. Его глаза были закрыты, лицо оживлено богомыслием и счастьем молитвы. Какая чудная блаженная кончина – венец праведной подвижнической жизни! Умереть на молитве – это высшее счастье для христианина”.

Владыка отметил, что прп. Серафим в своей любви к ближним был подобен Самому Спасителю  и за  такую великую любовь Господь и послал ему столь  дивную кончину.

А также  отметил, что в сонме русских святых преподобный Сергий и преподобный Серафим    стоят рядом:  два духовных богатыря – Всероссийский игумен и Всероссийский молитвенник.

Архипастырь сказал, что именно через прп. Серафима Господь  открыл русскому православному народу, что истинная цель  христианской жизни заключается в стяжании Духа Святого. Преподобный говорил, что лишь “только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа”.

Он также   отметил, что преподобный Серафим 15 лет  был отшельником. Сохранилось упоминание о том, что  тысячу  ночей  он провел  в уединенной молитве  на камне в лесу в подвиге столпничества.  Затем  15 лет   пребывал в молчании и затворе.  Прекратить затвор ему повелела сама Пресвятая Дева, чтобы нести утешение и помощь ближним, после чего святой стал “старцем Серафимом”. И эти восемь лет старчества венчали его земной путь.

Причем   Богородица являлась ему не раз и  уже в первое посещение сказала: «Этот – нашего рода». Батюшка Серафим был удостоен лицезреть и самого Господа нашего Иисуса Христа.

Преподобный всех любил: и тех, кто не желал ему добра, перед каждым преклонялся, как перед творением Божиим и  даже  целовал руки  мирянам.

В завершении своей проповеди Владыка пожелал игумении и сестрам святой обители преуспевать в умной молитве, которая есть, ни что иное, как “милость Божия”, и проявлять искреннюю подлинную любовь к друг другу, учась этой любви у преподобного Серафима Саровского, а также молиться ему, чтобы Господь дал им силы, хотя бы от части, следовать  подвигу этого всеми почитаемого и любимого святого.