Архиерейская Литургия на острове в с. Чингиссах

23 января/воскресение. В Неделю  31-ю  по Пятидесятнице, по Богоявлении, , Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в храме во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла с. Чингиссы Ордынского района, ему сослужил настоятель храма иерей Александр Вапилов.

Сегодняшний день для прихожан  храма стал настоящим праздником: не так часто  к ним в храм приезжает Владыка, ведь с. Чингиссы находится на полуострове и добраться туда можно летом –  на пароме, а зимой – по дороге, идущей по  замерзшему льду Новосибирского водохранилища.

В архипастырском слове по завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и продолжающим праздником  Крещения Господня или Богоявления (попразднством) и напомнил, что в день праздника Богоявления Господь наш Иисус Христос впервые явил себя миру   как обещанный пророками Спаситель падшего человечества. Архипастырь пожелал прихожанам храма, чтобы  этот праздник стал  для каждого из них началом подлинного Богоявления в их жизни, душе и сердце.

И напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет свт. Феофана Затворника, которого  любят  и почитают христиане  не только в пределах Русской Православной Церкви, но и во всем Вселенском Православии. И не только за то, что он явил пример святой жизни, но и за то, что “оставил нам свои труды, в которых с мудростью и в то  же время  в простой доступной форме поучает нас, как нам жить, мыслить и говорить для того чтобы наследовать Царствие Небесное”, – в завершение своей проповеди сказал правящий архиерей.