В епархии открыт отдел по спорту (видео)

На сегодняшний день в нашей епархии 9 районов, в которых находится множество спортивных объектов, – в  каждом районе проходит очень много спортивных мероприятий. Существует много спортивных комплексов, школ, секций.

А в епархии до сегодняшнего дня не было ни отдела, ни ответственного по взаимодействию Церкви и спортсменов.

28 марта, в четверг, состоялась встреча Его Преосвященства епископа Филиппа и директора МУ ФК и спорта Карасукского района Толстых Ирины Геннадьевны в спорткомплексе «Салют».

Перед встречей состоялось открытие соревнований между районами по мини-футболу, на котором Владыка выступил перед молодыми спортсменами и пожелал им  быть сильными не только телом, но и духом и напомнил им слова святого благоверный князя Александра Невского, что  «Бог не в силе, а в правде!». И что ребята должны уметь вовремя подставить плечо друг  другу.

Затем во время встречи Владыка напомнил, что в районах Новосибирской области, принадлежащих  Карасукской епархии, находится множество спортивных объектов и проводится очень много спортивных мероприятий.

Соревнования проходят не только в районах Новосибирской области, но молодые спортсмены выезжают с соревнованиями  и в разные города России, а  нередко – и за границу.  И проводятся самые различные олимпиады.

В связи с этим Владыка предложил подписать договор-сотрудничество Карасукской епархии со спортивными комитетами   районов.

Владыка отметил, что на сегодняшний день у них создан новый отдел по спорту, начальником  которого назначен иерей Сергей Шишов, настоятель храма во имя мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Мироновки Баганского района.

В ближайшее время всем настоятелям приходов будет разостлано распоряжение о подготовке договоров о взаимодействии с  другими районами.

В свою очередь Ирина Геннадьевна рассказала, что на сегодняшний день в Карасукском районе проводится очень много спортивных мероприятий, работают более 40  тренеров, существует около 30 секций,  и в этих секциях тренируются дети, начиная с дошкольного и среднего возраста.

 В этом году открыто несколько секций для пенсионеров, куда с удовольствием приходят заниматься спортом люди в возрасте.

Также Ирина Геннадьевна поделилась, что на сегодняшний день достаточно хорошо финансируются спортивные объекты. Почти в каждом районе есть свой бассейн, крытые спорткомплексы.

Владыка, в свою очередь, напомнил, что впереди  2014 год, в который  будут проходить зимние Олимпийские игры  в Сочи, а в 2016 г. будет проводиться Международная детская Олимпиада в Новосибирске, на ОбьГЭСе.

Владыка поблагодарил И. Г. Толстых за тёплую встречу и выразил  надежду, что среди спортсменов найдутся достойные участники, которые примут участие и в зимних Олимпийских играх, и в детской Олимпиаде.

И поэтому Владыка попросил начальника по спорту И. Г. Толстых, чтобы на будущее,  когда будут проводиться значимые спортивные мероприятия,  обязательно приглашали на них священнослужителей или представителей епархии.