Предприниматель-строитель возводит четвертую церковь в Карасуке

Предприниматель из Карасука рад, что ему выпала честь построить три храма в приграничном городе. Сейчас возводит еще один необычный проект – часовню возле местного кладбища.

Руководитель крупной строительной фирмы Карасукского района Сергей Синицын получил возможность поучаствовать в необычном проекте – строительстве часовни возле кладбища.

Поставить ее возле погоста решила предприниматель-меценат Лариса Большунова. Изначально задумка была грандиозной – большая часовня с алтарем, где люди смогут помолиться за усопшего и поставить свечу в родительскую субботу или Троицу. Побывав на месте, коррективы внес епископ Карасукской и Ордынской епархии владыка Филипп – открытая часовня с куполом в православном стиле. По его благословению Лариса Большунова внесла изменения в проект.

храм о.PNG

Сергею Синицыну показали фотографию часовни, стоящую во дворе одного из храмов Новосибирска. Профессиональному строителю пришлось проявить смекалку и весь свой опыт, чтобы повторить эту конструкцию без чертежа.

Свою трудовую жизнь он начал на строительном предприятии Карасукского района. Около пятнадцати лет назад создал свою фирму. Сергей Синицын с бригадой строил не только частные дома, но трёх и четырёхэтажные многоквартирные дома, производственные объекты, выполнял текущий и капитальный ремонт в учреждениях образования.

Более десяти лет назад его пригласили возвести первых храм – Кафедральный Собор Андрея Первозванного в центре Карасука, затем была часовня за городом. Два года назад завершил работу по строительству небольшого храма в честь святого князя Владимира, на месте ветхой церкви. В этом году – вновь православный объект.

– Я – строитель, не архитектор, но сам должен придумать, как эту конструкцию связать, возвести, соблюдая все православные каноны. В это вся уникальность таких проектов. Каждая церковь по-своему интересна, – рассказал предприниматель.

Он привёл в пример, что только на главный Кафедральный Собор Карасука ушло более 40 тонн бетона, на храме святого Владимира пришлось осваивать новую технология – установку цельного металлического купола на здание.

– Часовня у нас планируется открытой, вход в неё будет со всех сторон, кроме восточной, через арки. Колонны уже установили, сверху ляжет купол. Изначально у нас был простой проект, сейчас он усложнён. Внутри будет помещена большая икона Николая Чудотворца. Это решено при освящении закладного камня в прошлом году. Здесь каждый, кто приехал или пришёл на кладбище, сможет зайти и помолиться за своих родных, – рассказала меценат Лариса Большунова.

  Конструкция часовни основательная – монолитный и армированный фундамент, цельные из бетона колонны, сверху жёсткое основание для нелёгкого купола. Только так строение  будет надёжным, не даст трещины и простоит долгие десятилетия. Как сделать так, чтобы объект был похож на тот, что на фотографии, продумал Сергей Синицын. Строители следуют его рекомендациям. После установки купола займутся арками.

– Хотелось бы сделать часовню, а не уличную беседку. На восточной стороне установят икону святого. Она не предназначена для постоянных молебнов или служб. Мой опыт показывает, эта кладбищенская часовня будет для того, чтобы человек смог прийти сюда, поставить свечи и помолился об усопшем, побыть один на один с Богом, – пояснил владыка Филипп.

Хоть для Сергея Синицына подобный объект уже четвёртый, но предприниматель признаётся, что волнуется.

– Чем строительство храма отличается от многоэтажного дома? Тем, что это здание в единственном экземпляре, а значит – конструкцию приходится продумывать от фундамента до верхушки купола. Я – православный, знаю, что такое верить, это непросто и тяжело, но про себя не скажу, что глубоко верующий. Но каждый человек, зайдя внутрь храма или часовни должен знать, что это безопасное здание, и, как духовный сосуд, наполнить его своими молитвами и верой. Поэтому стараюсь делать красиво, вечно и профессионально, – добавил Сергей Синицын.

Автор: Ольга Левина
Агентство новостей ОТС-Горсайт