На аэродроме г. Карасука прошел IV Межрайонный фестиваль казачьих традиций “Казачий хутор”

10 июня, в субботу, в день отдания праздника Пятидесятницы, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, по благословению Преосвященнейшего Владыки Филиппа посетил IV Межрайонный фестиваль казачьих традиций “Казачий хутор”, который по инициативе местных казаков по традиции прошел  на территории бывшего Карасукского аэродрома.
На его площадке  состоялось торжественное построение казаков, перед которым в 8.00 начался  молебен на благое дело и молебен  вмч. Георгию Победоносцу,  Его  возглавил  иеромонах Мелхиседек, ему сослужили иерей Антоний Баранов, секретарь Карасукской епархии,   и иерей Илия Березовский, руководитель  Отдела епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.
За молебном были прочитаны молитвы о Святой Руси и о даровании Победы.
По завершении молебна иеромонах Мелхиседек объяснил собравшимся, почему молебен служили великомученику Георгию Победоносцу,  напомнив, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 мая сего года, в день памяти этого святого угодника Божия, перед  его святыми мощами  в Москве состоялся Всероссийский молебен о Победе.
– В связи с тем, что продолжается СВО по борьбе с украинскими неонацистами, мы, русские православные люди, вспоминаем опыт наших предков и обращаемся за помощью к Небесному покровителю русских воинов, великомученику Георгию. Его почитание является одним из символов единства многонационального Русского мира, ведь этого воина, непобедимого на поле боя в земной жизни, чтят не только христиане, но и,  в особенности, воины. И просим великомученика Георгия о ходатайстве перед  Господом о даровании Победы над злом всего мира, которое сосредоточилось на западных рубежах нашей Родины – на границе с Украиной Молитвенное шествие  с  мощами св. вмч. Георгия Победоносца пройдет  по всей  России  – по всем ее епархиям и всю страну объединит общенародная молитва, – сказал иеромонах Мелхиседек и напомнил, что св. мощи вмч. Георгия Победоносца этим крестным ходом 13 июня будут доставлены в Вознесенский кафедральный собор г. Новосибирска, где  жители  г. Новосибирска и Новосибирской области смогут приложиться к его св. мощам.
По окончании молебна состоялась торжественная часть праздничного мероприятия. На сцену под открытым небом поднялись почетные гости 3-х районов Карасукской епархии: Карасукского, Купинского и  Чистоозерного: глава Карасукского района Гофман Александр Павлович, иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии, военный комиссар, иерей Илия Березовский, а также представители Отдела (пограничная комендатура) г Карасука.
В своем слове иеромонах Мелхиседек поздравил всех собравшихся с началом фестиваля, передал благословение правящего архиерея Владыки Филиппа и сказал о важности сохранения духовно-нравственных традиций Церкви и казачества, напомнил, что главной целью взаимодействия епархии и казачества является воцерковление казаков и членов их семей, участие их в Таинствах Исповеди и Причастия. Таких казаков можно назвать “стержнем казачества, способных устоять при любых испытаниях и угрозах”.
А также отметил, что  многие казаки сейчас принимают участие в специальной военной операции: в составе казачьей бригады “Дон”, 6-го казачьего полка имени атамана Платона и многих других подразделений.
Прозвучало дружное приветствие казаков: “Любо”, этим словом казаки  соглашаются со сказанным, выражая  свое согласие, давая понять, что все хорошо, прекрасно. замечательно.
В полдень, по завершении официальной части, началось праздничное мероприятие.
В палаточном городке, разбитом на территории аэродрома, начались различные соревнования, турниры, мастер-классы и концертная программа, а также  беседы на духовные темы.
Богатырскую силу, семейственность, умение спеть и пуститься в пляс продемонстрировали на фестивале казаки.
По словам Вадима Ткачева, организатора межрайонного фестиваля традиций “Казачий хутор”, сказанным накануне казачьего праздника, все гости, приехавшие на фестиваль, смогут познакомиться с историей казачества и жизнью современных Сибирских казаков, отдохнуть на природе, в тени берез, найти площадку по душе, интересно будет всем: и взрослым, и молодежи, и детям.