Епископ Филипп принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

22 июня 1941 г. –  горькая дата в судьбе нашей страны и ее народа. 82 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая  жизни миллионов  наших соотечественников,   оставив страшный след практически в каждой семье.

22 июня 2023 г., в День памяти и скорби, в 11.00 у Монумента Славы г. Карасука начался торжественный митинг, посвященный 82-ой годовщине  со дня начала Великой Отечественной войны. В нем   приняли участие  депутаты городского и районного Совета, сотрудники администрации района, представители Пограничной комендатуры  г. Карасука, члены Совета ветеранов, общественники, работники отдела молодежной политики, учителя школ, представители военно-патриотических клубов и  жители города. Все они  пришли отдать дань уважения героям Великой Отечественной и почтить их светлую память.

К жителям города  обратились Объедко Юрий Михайлович, председатель Совета депутатов Карасукского района Новосибирской области, и епископ Филипп.

“Сегодня, в день памяти и скорби,  мы склоняем низко  головы  в  память о тех, кто погиб на полях сражений, был казнен, замучен в концлагерях, кто умер в блокаде от голода и холода. Сколько бы ни прошло времени с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить эту трагическую дату – 22 июня 1941 года. День, который перевернул судьбы миллионов людей, стал точкой отсчета священной битвы нашего народа с фашистской Германией, стремившейся покорить Россию и весь мир” – сказал Владыка Филипп.

Он отметил, что война вошла в каждый дом, в каждую семью. Четыре долгих года, ровно 1418 дня, длилась смертельная схватка за свободу и независимость Родины в этой кровопролитной войне. И каждый ее день  был  символом героизма, мужества и стойкости, проявленным  советскими солдатами и жителями нашей страны.

“Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто защищал  нашу Родину на передовой и самоотверженно трудился в тылу,  кто отдавал все свои силы ради приближения долгожданной победы.

И с болью скорбим обо всех не вернувшихся с полей сражений, из фашистских застенков, об умерших от ран, холода и голода. Горечь этих утрат не имеет срока давности. Наш общий долг – помнить, какой ценой досталась победа, свято хранить память о героях Великой Отечественной войны и делать все от нас зависящее, чтобы ростки национализма  больше не давали свои ядовитые всходы  на нашей земле”, – продолжил правящий архиерей  и добавил, что Святая Православная Церковь всегда будет хранить эту память и воспитывать на ней все новые и новые поколения людей.

“Вечная  память всем, кто проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю! Будем достойны великого подвига наших отцов,  дедов и прадедов! Да упокоит их души Всемилостивый Господь в Царствии Небесном! А всем ныне живущим ветеранам и участникам войны – низкий поклон и многая лета! ” –  закончил свое выступление  управляющий Карасукской епархией Владыка Филипп.

Прозвучал Гимн России, участники митинга почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной  и возложили цветы к Вечному огню. Были зажжены свечи в знак  общей печали и скорби о погибших героях, не вернувшихся с войны.