Архиерейская Литургия в день престольного праздника храма на острове с. Чингиссы

12 июля/среда. В  день прославления  первоверховных апостолов Петра и Павла Преосвященнейшего Владыку Филиппа  под колокольный звон на паперти одноименного храма  на острове с. Чингиссы  Ордынского района тепло встречали прихожане  с хлебом и солью. Букет цветов Его Преосвященству вручила   маленькая девочка.

После чего  епископ Филипп возглавил Божественную литургию,  ему сослужили наместник Свято-Покровского мужского монастыря с. Завьялово Новосибирской области игумен Захария (Пономаренко)  и  священнослужители Восточного благочиния Карасукской епархии: настоятель храма Сергий Гранкин и иерей Константин Карамышев.

После  сугубой ектеньи епископ Филипп вознес молитву о мире  на Святой  Руси.

Песнопения Литургии исполнил сводный хор третьего Международного съезда певчих “Школа радости” под руководством регента Анны Апостол.

В этот день в храме отмечали престольный праздник. По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, который  прошел по мягкой скошенной траве буквально по берегу Обского водохранилища: так близко оно расположено к зданию храма.  Молитвенное шествие возглавил епископ Филипп.

В приветственном слове по его завершении Владыка Филипп поздравил всех: клириков, прихожан, группу паломников из Искитимской епархии и  гостей из г. Новосибирска с престольным праздником, напомнив, что это один из великих праздников нашей Церкви. Именно святые апостолы стояли у истоков православной веры, передав Евангельское благовестие от Самого Господа первым христианским  общинам по  всей земле.

А также привел замечательные слова Святого Иоанна Златоуста  о том, что “любовь апостола Павла была шире всякого моря и горячее всякого огня. Он своей любовью обнимал  весь мир, как это делает любящий отец, обнимая своих чад”.

Архипастырь отметил, что благодаря этим двум апостолам, “Петру – этому камню веры и Павлу – похвале Вселенной”, все народы греко-римского Средиземноморья получили христианское просвещение.

Владыка  также напомнил, что стены храма расписаны местной глиной  четырех цветов: белого, голубого, желтого и зеленого, которые имеют выход в с. Чингиссы  и которые при смешивании превращаются в 16 оттенков – настоящее чудо природы! Стены и своды храма  расписаны художницей Ларисой Кононовой, которая расписала купол Новосибирского государственного академического  театра оперы и балета. Несколько икон для храма написала местная художница Нина Корюкина. О том, что храм расписан цветной глиной, догадаться крайне сложно: неспециалисту не отличить.. Краски настолько яркие, что не оторвать глаз!

Правящий архиерей  пожелал всем, чтобы апостольские наставления стали им опорой во всех жизненных ситуациях, надежнейшим  ориентиром на христианском пути, а также укрепили их веру и помогли в земной жизни следовать за Христом, чтобы пребывать с Ним и в вечности.

По окончании богослужения всех обильно окропили святой водой и всем на память об этом славном дне подарили иконочки  Пресвятой Богородицы “Иверская” и св. блж. Матроны Московской.

Затем  всех  любезно пригласили на совместную  трапезу  на свежем воздухе, которая  по традиции стала прекрасным продолжением престольного торжества! По ее окончании  в память об этом замечательном празднике была сделана общая фотография.

Добирались   в храм  и возвращались обратно через паромную переправу «Спирино-Чингисс». В этом году  на радость паломникам на переправе работают 3 парома, которые курсируют  каждые полчаса. Плыть на пароме в этот жаркий летний день  было приятно: прохладный ветерок освежал и бодрил!

Храм с.  Чингисы один из старейших в области, ему более 250 лет. Впервые о деревянном храме во  имя свв. апостолов Петра и Павла упоминают документы 1756 г. В  начале XIX  столетия храм было решено одеть в камень и в 1807 г. приступили к его строительству.

Храм расположен в экзотическом месте — на островной части прямо  на берегу Обского моря.

В настоящее время село Чингиссы — это одно из любимых мест паломничества для жителей Новосибирской области.