Литургия в р. п. Чистоозерное в день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла

В день святых апостолов Петра и Павла, по обычаю праздника, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы р.п. Чистоозерное  была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие и причастились Святых Христовых Таин  воспитанники Православного военно-патриотического объединения казачьей молодежи «Гвардия».

По окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма священник Илия Березовский:
– “Церковь прославляет апостола Петра как предначавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога Живаго; Павла же яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым (2 Кор.2:5); одного — за твердость, другого — за светлую мудрость.
Камень, недвижимый в основании Церкви, – Петр; движущая сила – Павел; тот Церковь держит, этот – строит”.

Мы должны всегда иметь перед глазами примеры этих апостолов и помнить, что Господь не только восставил их от тяжких согрешений, но и сподобил величайшей благодати. Потому и мы не вправе отчаиваться или унывать. День апостолов Пера и Павла – это призыв к миссионерству, если ты сам получил утешение в молитве, был свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом, увидеть то, чего он пока не знает. Есть одно миссионерство, которое доступно каждому человеку, – быть для всех светом, как говорил прп. Амвросий Оптинский: «Жить – не тужить. Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение»!
Будем постоянно помнить и такое наставление апостола Павла: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2 Кор.4:17).