Патриарх Кирилл: Присутствие Русской Православной Церкви в Африке восходит к XIX веку

27 июля, выступая на II Саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что Русская Православная Церковь, откликаясь на просьбы верующих православных людей в Африке, ради духовного окормления православных, находящихся на этом континенте, и учитывая потребность в ее деятельности в Африке, создала Патриарший экзархат Африки.

«Вместе с тем, присутствие Русской Православной Церкви на территории Африки не какая-то беспрецедентная новация. Русские приходы начали появляться на континенте еще в XIX — начале XX века», — подчеркнул он.

По словам Патриарха Кирилла, в Абиссинии в 1889 и 1896 годах были построены русские храмы, а постоянный приход Русской Православной Церкви в Египте был создан в 1914 году.

«После революции в России и в связи с началом оттока беженцев из нашей страны приходов в Африке стало открываться все больше: в 1920 году был освящен храм в Тунисе, в 1922 году был создан приход в Алжире, в 1927 году — открыты русские православные приходы на территории Марокко. В 1998 году мне довелось освящать первый русский храм в Южноафриканской Республике», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл также с горечью констатировал, что в 2019 году Предстоятель Александрийской греческой Церкви Патриарх Феодор под внешним давлением решил признать раскольническую группу на Украине.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

.