Воздвижение Креста Господня в храме в честь иконы Божией Матери р. п. Ордынское

27 сентября у православных христиан – большой двунадесятый праздник – Всемирное Воздвижение Честного
и Животворящего Креста Господня! В этот день Церковь вспоминает два события: первое посвящено приобретению
Креста Господня в Иерусалиме в 326 году  около горы Голгофы, где был распят Христос, а второе событие – это возвращение в VII веке императором Ираклием (Греция) в Иерусалим Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену.
Обретенный Крест Господень в обоих событиях перед народом воздвигали, то есть поднимали, о чем и говорится в названии праздника.
27 сентября православные христиане вспоминают не только событие обретения и воздвижения Креста, но и чествуют сам Крест Господень как орудие Спасения! Ведь именно на нем Иисус Христос перенес величайшие страдания ради каждого из нас, грешных, и по этому для нас Крест Господень является величайшей Святыней, перед Которой мы совершаем свое поклонение!
В этот день в ордынском храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялась ранняя праздничная Божественная литургия, за которой присутствовало 14 человек,  5  из них причастились Святых Христовых Таин!
После Литургии был совершен краткий молебен с крестным ходом вокруг храма под колокольный звон и с чином 3-х кратного поклонения Кресту Господню!
В проповеди батюшка напомнил прихожанам, что в райские селения нам Богом указан не иначе как крестный путь, каждому православному христианину Господь вручает свой посильный крест, который мы должны нести безропотно, достойно, ведь «претерпевший до конца – спасется»!
Слава Богу за все: и за скорбь, и за радость! Всех православных христиан поздравляем с праздником!