Епископ Филипп принял участие в престольном празднике в Михаило-Архангельском монастыре в селе Козиха.

21 ноября, в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в епархиальном мужском монастыре во имя Архистратига Божия Михаила в селе Козихе Новосибирской области.
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Карасукский и Ордынский Филипп, духовенство обители и Новосибирской епархии.

Митрополит Никодим поздравил настоятеля и братию обители с престольным праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом. “Архистратиг Божий Михаил – что он являет всем нам? Прежде всего – верность Богу, верность до последнего, верность столь яркая, что он, архистратиг Божий, является для каждого из нас примером того, как всего себя должно предавать Господу. Особенно это важно для тех, кто принимает монашеский постриг, для тех, кого называют в иноческом постриге почитают как делателей подвига ангельского – в ангельском чине.

Сейчас совершать монашеское служение очень сложно, множество различных искушений, должно строго относиться к себе, к своим чувствам, к своим мыслям, к своим желаниям. У такого человека есть только одна цель – быть верным Богу и быть верным Матери Церкви. Для монаха не может существовать иной цели в жизни, как нежели служить усердно в проповедании имени Божия. Множество скорбей у человека на этом пути, и больше всего скорбей приносит человеческое тело – оно приносит болезни, оно приносит скорби, оно приносит ненужные помыслы, но если человек сумеет победить самого себя, то тогда всё возможно ему преодолеть в этом мире.

Сегодня мы совершали Божественную литургию здесь, в обители, посвященной Архистратигу Михаилу, в том месте, где множество и множество людей, приняв монашеский постриг, совершают усердное монашеское делание, трудясь и молясь. И важно, что в различных частях нашей необъятной родины есть монашеские обители, которые каждому из нас напоминают о том, что значит быть верным Богу, подобно Архистратигу Божию Михаилу, что значит быть верным Матери Церкви, что значит отдать всё ради прославления имени Божия

По материалам сайта Новосибирской митрополии