В г. Купино проходят мероприятия проекта «Семейная краеведческая студия «Родной мой край в искусстве»

Мероприятия проекта «Семейная краеведческая студия «Родной мой край в искусстве» проходят в настоящее время в г. Купино, в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов ,России, а также знаменательной даты для нашего региона – 85-летия образования Новосибирской области.
Реализуя главную идею проекта, мы организовали семейную краеведческую студию «Родной мой край в искусстве». Уже прошли два  заседания краеведческой студии на темы: «Народная игрушка и достопримечательности города» и  «По страницам истории Новосибирской  области».
Каждое заседание проходило в различных форматах.. Основная работа  – это подготовка к заседаниям посредством различных видов детско-взрослой деятельности: проведение совместных экскурсий, мастер-классов и др.
Одним из форм проведения заседания семейной студии был краеведческий фестиваль «Многоликая Сибирь», который привлек к участию дошколят из других городских садов.
И вот вчера мы провели третье заседание семейной краеведческой студии «Сибирские сказки, фольклор и народные традиции», который прошел в форме народного праздника «Покровские посиделки». В рамках изучения этой темы детско-взрослая познавательно-краеведческая деятельность была направлена на знакомство с сибирскими сказками, фольклором, народными традициями. Прошла экскурсия в храме, где дети беседовали с батюшкой о народных традициях.
Педагоги на занятиях и в свободное время знакомят детей с русскими сказками Сибири, сказками народов, проживающих на территории Новосибирской области. Продолжается работа в студии театрального творчества детского сада “Этюд”, где дети готовят спектакль.
В празднике участвовали дети, родители и педагоги. Был приглашен благочинный Карасукской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин).
По завершении праздника прошло чаепитие, на котором родители вместе с батюшкой беседовали о ценности института семьи на основе культурного наследия, говорили о воспитании детей и о многом другом.