Из жизни ордынского прихода “Неопалимая Купина”

В былые годы, когда иерей Сергий Гранкин был еще послушником, был годами помоложе, соответственно здоровья физического было побольше  и под руководством иерея Георгия Кулакова, ныне иеромонаха Луки, иеромонаха Василия (Кулакова), ныне епископа Армавирского, и отчасти иеромонаха Павла (Григорьева), ныне епископа Ейского и Таджикистанского, активно участвовал в строительстве ордынских храмов: сначала в честь иконы Божией Матери  «Неопалимая Купина», а затем и  собора в честь Живоначальной Троицы и во время строительства по ходу был научаемый ими. Одно из поучений было следующее: священник на селе – это всегда примерно так: сам читаю, сам пою, сам кадило подаю… И еще, немного в шутку было сказано: а оружием в руках священника является кадило, крапило и мобило.
Тогда эти слова звучали несколько отстраненно, казалось, ну причем тут мы? Но пути Господни воистину неисповедимы, вчерашний послушник ныне вот уже 18 с половиной лет является сельским священником  и слова,  сказанные еще «в древности» и сегодня звучат вполне актуально.
Если в городских приходах помощников хватает, даже иногда в избытке, то сельские приходы зачастую малочисленные и многое приходится священнику делать самому, но слава Богу за все, так как Господь зная все наше тайное, сокровенное, дает человеку по его сердцу, по его желанию, если это на пользу человека!
На приходе «много» нету, но самое необходимое – есть! Вот и на нашем приходе заблаговременно были заготовлены дрова, уголь, своевременно совместными усилиями топим печку, так как в храме не центральное, не газовое, а местное отопление, храм теплом обеспечен, следим за порядком внутри храма и на внешней территории, сейчас активно расчищаем снег.
Приходил на побывку из зоны СВО наш прихожанин Володя Баринов,  договорились оказывать посильную адресную помощь; где находиться его подразделение, там есть и наши земляки-ордынцы, а самое главное, конечно же, своевременно  совершаем воскресные и праздничные богослужения, вовремя совершаем требы, будь то молебны, отпевания, крещения, освящения и так далее.

Вот и в это воскресение 26 ноября, накануне Рождественского поста, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялась Божественная литургия, за   которой хоть и было всего два причастника, но ведь и это здорово, так как по слову Божию “одна спасенная душа – дороже всех красот мира”!

После Литургии состоялся молебен, помолились перед иконой Божией Матери «Целительница», так как многие болеют, в том числе и у батюшки Сергия то сердце «троит», то сахар в крови вдруг начинает ползти вверх, физика, как не крути, с годами все равно дряхлеет и идет в распад…
А после молебна  состоялось крещение малышки, а с раннего утра в понедельник батюшка Сергий съездил в соседнюю деревню, поисповедовал и причастил больную бабушку… Вот так и
живем, вот так и служим Богу!
Всех православных христиан поздравляем с началом Рождественского поста!