День народного единства и Казанской иконы Божией Матери в c. Кочках

10 ноября 2025 | Новости

Утром 4 ноября в храме в честь Рождества Христова с. Кочки была отслужена Божественная литургия.
В 12.00  в Доме культуры села состоялась торжественная часть, посвященная Дню народного единства. Протоиерей Александр Лупарев поздравил присутствующих с днем Казанской иконы Божией матери и Днем народного единства.
В частности он сказал, что День народного единства — это
знаменательный народный праздник. Ведь в 1612 г. освободили Москву не регулярные войска, а народное ополчение. Символом единства в войсках была Казанская икона Божией Матери, которую благословил Патриарх Гермоген, благословивший собирать и само ополчение.
В этот светлый день мы вспоминаем живую историю  нашего народа.
В 1612 году, опираясь на молитву перед Казанской иконой Божией Материи и трехдневный пост, народное ополчение освободило Москву, восстановив единство страны.
Что это значит для нас сегодня? То, что подлинное единство рождается там, где есть вера, ответственность и любовь к Отечеству. То, что покров Пресвятой Богородицы простирается над
нами, если мы стремимся жить по заповедям Божиим и заботиться друг о друге.
Желаю вам, чтобы в ваших домах всегда были мир и согласие, чтобы дети и внуки росли в благочестии, а старшее поколение находило поддержку и уважение.
С праздником вас!
(иерей Александр Лупарев)

Последние новости

Неделя Торжества Православия в храме санатория "Краснозерский"

Родительское собрание в с. Багане

Неделя Торжества Православия в храме с. Довольного

Неделя Торжества Православия в храме с. Багана

Неделя Торжества Православия в храме р. п. Краснозерское

Неделя Торжества Православия в ордынском храме "Неопалимая Купина"

Неделя Торжества Православия в кафедральном соборе г. Карасука

Родительское собрание в школе с. Здвинска

Епископ Варнава совершил Литургию Преждеосвященных Даров в с. Здвинске

Епископ Варнава завершил чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме с. Довольного