Страстная седмица и Воскресение Христово

30 марта 2026 | Новости

Страстная седмица — это седмица перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа, его страданиях, распятии и погребении.
Каждый день Страстной седмицы — особый. В Великий Понедельник вспоминается Иосиф, проданный братьями в Египет. Там он претерпел много страданий, стал правой рукой фараона, смог простить и спасти своих братьев от голода. Его жизнь рассматривается как прообраз страданий Христа, Который был предан Иудой, спас человечество и прощает раскаявшихся грешников.
В этот же день Иисус рассказал притчи о двух сыновьях и злых виноградарях. Проклял бесплодную смоковницу, которая символизирует душу, не приносящую духовных плодов: покаяния, молитвы, веры и
добрых дел.
В Великий Вторник Иисус Христос учил народ в Иерусалимском храме и произнес притчи о десяти девах, о талантах, о Страшном суде, отвечал на коварные вопросы фарисеев, как например, позволительно ли
давать подать кесарю и о воскресении мертвых. Он обличал их и столкнулся с  попытками арестовать его.
В Великую Среду вспоминается, как некая женщина из глубокой благодарности, любви и преданности возлила драгоценное миро на голову Иисуса Христа, по сути, приготовив Его к погребению. В этот день Иуда предал Спасителя первосвященникам за 30 сребреников. Поэтому, в течение года в среду у православных соблюдается пост на протяжении всего года.
На вечернем богослужении совершается общая исповедь.
Тайная вечеря — последняя трапеза Иисуса с апостолами — произошла в Великий Четверг (Четверток). Во время нее Христос установил Таинство Святого Причастия, которое уже третье тысячелетие совершается в храмах.. В этот день Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав пример служения ближнему. В воспоминание этого в соборах после Литургии совершается чин омовения ног.
В Великий Четверг вечером совершается  Служба 12-ти Евангелий — богослужение, посвященное воспоминанию страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
Это 12 отрывков из четырех Евангелий. При чтении 12 Евангелий молящиеся стоят с зажженными свечами.
В народном обычае по окончании богослужения зажженные свечи уносят домой, чтобы их пламенем изобразить знак креста на косяках дверей. Так самим огнем, принесенным в дом, освещают дом, сохраняя его от злых духов.
В Великую Пятницу Иисус Христос был осужден на смерть, претерпел от воинов осмеяние и бичевание с острыми крюками на конце бича, нес свой крест на распятие, был распят, умер за нас на кресте. Он был погребен в пещере, вход в которую был привален огромным камнем, опечатан первосвященниками, которые подстрекали народ кричать римскому наместнику Понтию Пилату: «Распни, распни Его!». Они же и поставили
стражу у входа.
Утром в Пятницу совершаются Пасхальные часы, на которых вспоминаются все эти страшные события. В течение всего года в ознаменование события той страшной Пятницы верующие постятся по пятницам в течение всего года.
Вечером в Пятницу совершается вынос Плащаницы. Это богослужение является выражением скорби перед гробом Христа, который и олицетворяет Плащаница. В конце богослужения совершается крестный ход с Плащаницей вокруг храма, после чего она остается в центре храма до вечера Великой Субботы.
В Великую Субботу утром на Литургии после чтения Апостола все в храме переоблачается с черного в белый цвет. Это символизирует победу Христа над смертью, свет Воскресения, который уже воссиял, хотя само
Воскресение ещё не провозглашено открыто.
Этот момент знаменует переход от скорби о смерти Спасителя к радостному ожиданию Его Воскресения. С 18.00 в храмах читается  Апостол (книга Деяния святых апостолов и  Соборные послания)  в воспоминание о
становлении новозаветной Церкви.
Вечером в 23.30 совершается полуночница, на которой Плащаница вносится в алтарь. В 24.00 начинается крестный ход вокруг храма и на крыльце перед закрытыми дверьми  начинается  Пасхальное богослужение, на котором поется тропарь Пасхи и раздается радостное «Христос Воскресе»!
Христос воскрес в третий день, который впоследствии стали называть воскресным. Воскресший Христос покинул пещеру, не отваливая камня и не нарушив печати. Воины, охранявшие гроб, не видели, что произошло в пещере, и продолжали сторожить опустевший гроб.
Вскоре произошло землетрясение: ангел Господень, сошедший с неба, отвалил камень от двери гроба и сел на нем. Вид его был, как молния, а  одежда — бела, как снег. Воины, испугавшись ангела, разбежались.
После крестного хода Пасхальное богослужение продолжается в храме. Для верующих  по окончании  Великого поста — это самый счастливый момент: услышать радостное «Христос Воскресе»! Это напоминание верующим о том, что смерть — это рождение в вечную жизнь со Христом, в которой нет места страданию, болезни и смерти.

Протоиерей Александр Лупарев для газеты «Степные зори» 

Последние новости

Чествование иконы Божией Матери "Иверская" в храме "Неопалимая Купина" р. п. Ордынское

Пасхальная акция в Доволенской  школе искусств

Книжная выставка «Пасха светлая, Пасха красная» открылась в Кочковской центральной библиотеке

Пасхальная Ярмарка и концерт в РДК г. Карасука

Пасхальная проповедь Владыки Варнавы

Начало пасхальной утрени в кафедральном соборе г. Карасука

Праздник Светлого Христова Воскресения в храме с. Багана

Пасха Христова в с. Кочках

Пасха Христова в храме Святителя Николая р. п. Ордынское

Светлое Христово Воскресение в храме прп. Сергия Радонежского р.п Краснозерское