Баганцы прошли крестным ходом в честь Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.
Участники шествия, держа в руках иконы с ликами святых, хоругви и изображения букв кириллицы, прошли от храма в честь святых князей Бориса и Глеба до районного Дома культуры. На протяжении всего пути звучали церковные песнопения, наполняя атмосферу духовностью и торжественностью. А иеромонах Мефодий (Сиваков) с доброй улыбкой окроплял всех святой водой.
На сцене РДК всех собравшихся приветствовал священнослужитель. Затем работник культуры Александр Алешечкин и воспитанники Дома детского творчества порадовали присутствующих исполнением песен. Завершился крестный ход минутой молчания, посвященной памяти тех, кто не отрекся от своих убеждений и до конца остался верен Богу и своему народу.
После мероприятия для детей провели народные игры и мастер-классы славянской письменности и по изготовлении славянской куклы.
К слову, по всей стране в эти дни славят свв. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. «Бесстрашные и дерзновенные» — так их называют в истории. Создать собственную азбуку, дать людям возможность выражать свои мысли письменным словом и «влить в формы языка целое мировоззрение стало настоящим подвигом равноапостольных братьев».
Крестный ход в честь свв. равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в с. Багане

Последние новости

Воскресная архиерейская литургия в кафедральном соборе г. Карасука

Собрание Восточного благочиния

День учителя в г. Купино

Социально-благотворительная работа Карасукской епархии

Литургия в с. Баклуши

Собрание в приходе храма с. Довольного
Заканчивается роспись кафедрального собора г. Карасука

Престольный праздник в с. Мироновке
Проповедь епископа Варнавы в день празднования Воздвижения Креста Господня
Проповедь епископа Варнавы в день празднования Воздвижения Креста Господня