Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день празднования Крещения Господня (видео)

19 января 2024 года. В день празднования Святого Богоявления,  Крещения Господня, в 8.00 в Кафедральном соборе г. Карасука началась Божественная литургия, ее возглавил Его Преосвященство епископ Филипп,   ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иерей Антоний Нечепоренко.
На сугубой ектении были зачитаны особые прошения, епископ Филипп вознес молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии, в 10.00,  епископ Филипп возглавил чин великого освящения воды.
В архипастырском слове  по окончании богослужения  Владыка поздравил всех с праздником Святого Богоявления и отметил, что день 19 января  для празднования этого события выбран не случайно.  Ведь Христа, как известно,  называют  Новым Адамом, родоначальником нового времени и новых людей. Это апостол Павел назвал Иисуса Христа новым  или последним Адамом.

Владыка пояснил это сравнение: как от Адама произошел весь род человеческий, так от Христа, как Нового Адама, происходит новое человечество — христиане, получившие второе рождение в Таинстве Крещения. «Там, где Адам заканчивает, Христос начинает, —  привел Владыка слова  святителя Николая Сербского. — Адам заканчивает в гробу, Христос начинает Воскресением из гроба”. То есть ветхий Адам согрешил, а мы наследники его падшего естества, его потомки. Христос — новый Адам, который исцеляет эту природу и транслирует её на нас, а Рождество и Крещение — начало данного процесса.

Владыка напомнил, что о спасении в водах Крещения возвещал еще пророк Исайя (паремии Крещенского сочельника).
А также  пояснил, что в день Крещения Господня Бог явил себя в троичности Лиц: Бог Отец громогласно свидетельствовал: “Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение (Лк.3.22), Христос крестился от святого Иоанна Крестителя, и Дух Святой сошел не Него “в телесном виде, как голубь” (Лк. 3.22). Таинство Крещения было установлено на основании этого события, потому  что “рождение от плоти есть плоть, а рождение от Духа есть дух” (Ин. 3.6).
Поэтому Святая Церковь совершает крещение для духовного рождения человека. А крещенская вода способна очищать и омывать грех, обновлять человека, делать его чадом Царствия Божия.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора, чтобы этот день, день Крещения Господня, стал для них днем духовного очищения и обновления, временем преображения души.

В 11.00 на озере Красном в Карасукском районе состоялся  чин великого освящения воды и крещенские купания.