Под Новосибирском в храме прп. Сергия Карасукской епархии обновилась столетняя икона Георгия Победоносца

Старинная столетняя икона великомученика Георгия Победоносца обновилась в Доволенском районе. На потемневшем образе появилось изображение святого в цвете. Это уже считают чудом. Перед ней будут молиться за бойцов СВО.
Столетняя икона великомученика Георгия Победоносца хранилась в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Доволенском районе Новосибирской области. На старинном образе краски потускнели до такой степени, что ничего не было видно.

Православные заметили, что на деревянном полотне появились чёткие образы святого в различимых деталях и в цвете. Обновление считают настоящим чудом. В церкви это воспринимается как знак божьего благоволения или призыв к покаянию и молитве. Святого Георгия считают покровителем воинов и заступником христиан.

Настоятель храма Сергия Радонежского иерей Андрей Гусев рассказал историю появления этого образа. Лет пятнадцать назад в селе Баклуши открыли приход. Жительница принесла старую икону, которая больше представляла собой почерневшее дерево, на ней не было видно никакого изображения. Она хранилась в местном приходе. Позже священник привёз её в доволенский храм.

«Стали замечать, что начали появляться какие-то элементы. Это всё происходило на протяжении многих лет. Буквально на днях посмотрел, заметил, что стало видно изображение, хотя и сейчас образ не чётко проявился. Это называется чудом обновления иконы. Такие вещи случаются. На иконе Георгий Победоносец. Понятно, что время непростое, Господь подкрепляет людей, они молятся великомученику, который помогает воинам на поле боя. Это обнадёживающее явление, а для нас – это чудотворная икона», – рассказал Горсайту иерей храма Сергия Радонежского в Доволенском районе Андрей Гусев.

6 и 12 марта с 17:30 пройдут молебны перед обновлённой иконой. На совместную молитву приглашаются все желающие.

Предположительно икона написана в XIX веке для людей, занимающихся скотоводством. Об этом свидетельствует тот факт, что на ней изображены ещё два святителя.

Священнослужитель из Довольного рассказал, что к нему приходят за благословением некоторые местные бойцы специальной военной операции. Он привёл пример, доволенец подписал контракт, принял крещение и попросил благословение на ратный подвиг. Приходили бойцы, которые приезжали в отпуск. Один из них, контрактник, до СВО служил на Дальнем Востоке, рассказал, что на передовой сам устроил небольшой храм.

Ранее Горсайт сообщал, что в Новосибирске планируют отреставрировать ещё 14 икон из обители в Луганске. Некоторые образа повреждены жучком-точильщиком, другие потемнели или рассохлись, где-то утрачены фрагменты красочного слоя. На восстановление понадобится несколько месяцев.

Автор: Ольга Левина