Паломничество из Кочек в Мочище

DSC00063По благословению епископа Филиппа  2 апреля группа прихожан храма в честь Рождества Христова с. Кочки совершила паломничество к Иверской иконе Божие Матери в храм в честь иконы «Скоропослушница»  на станции Мочище. Выехали в 4 утра, дорогой читали акафисты. В 7.30 были уже в храме. Застали утреннее монашеское правило, помолились вместе с монахами.

В 10 часов начался традиционный молебен у иконы. Что влечет сюда людей? Кто-то едет за исцелением, за облегчением в болезни, за помощью в неразрешимых проблемах. Кто-то едет, чтобы приобщиться Божественной благодати, обильно изливаемой на святом месте. Но почти у всех остается желание и надежда побывать здесь еще.

Возвращались назад в состоянии духовного  подьема, планировали очередные поездки. Поездка сплотила прихожан, среди которых были недавно начавшие посещать храм. Паломничество дает возможность вырваться из повседневности и переключиться на духовное, никуда не торопясь. Правда, в дороге и много искушений, например, водитель хочет слушать песни, никого не стесняясь. Вот тут-то оказалось и уместно почитать акафисты, чтобы задуматься о смысле и цели поездки.

Перед началом молебна были сомнения: разве мы не можем точно также молиться у себя в храме? Зачем ехать далеко? Вроде бы и здесь нет ничего особенного, все как у нас. Но начался молебен и все сомнения исчезли. Прошла усталость, появились чувство единения с молящимися, радость, легкость, молитвенное вдохновение.   Трудно  даже подобрать подходящие слова. Видимо, это проявление благодати, изливаемой от иконы Божией Матери, и намоленность святого места,  и труды  тысяч паломников, молившихся здесь до нас.