Три Святителя в сильнейшие морозы 45 градусов ниже нуля у святителя Николая Чудотворца г. Искитим (видео)

18 декабря/вторник 2012г. Несмотря на сильнейшие морозы, 45 градусов ниже нуля, и на огромное расстояние до 400 км, накануне дня свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца Его Преосвященство епископ Филипп и епископ Феодосий по приглашению Его Преосвященства епископа Луки прибыли из своих епархий на престольный праздник Кафедрального собора во имя святителя Николая г. Искитима.

В 16-00 этого дня в Кафедральном соборе во имя святителя Николая г. Искитима состоялось всенощное бдение, которое совершили три епископа: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп и Каинский и Барабинский Феодосий в сослужении духовенства епархии.

19 декабря, в день преставления святителя Николая Чудотворца, в Кафедральном соборе г. Искитима была совершена Божественная литургия. Её совершили три епископа: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп и Каинский и Барабинский Феодосий в сослужении духовенства епархии. По окончании Божественной литургии состоялся праздничный молебен.

Несмотря на мороз, около 45 градусов ниже нуля, за Божественной литургией было много прихожан, представители администрации и многочисленные гости.

По завершении молебна Владыка Филипп обратился к Владыке Луке со словом благодарности за приглашение на престольный праздник, за тёплый приём и молитвенно пожелал ему Божией помощи в делах и покровительства свт. Николая Чудотворца, а также напомнил духовенству и прихожанам, что Владыка Лука был совсем недавно с архипастырским визитом в Карасукской епархии на престольном празднике Кафедрального собора во имя св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука.

На обратном пути Владыка Филипп с братией заехал в г. Бердск и приложился к могилке почившего в 2000году епископа Сергия (Соколова).