Новосибирец набросился с топором на памятник Николаю II и цесаревичу Алексею

Новосибирск, 1 августа 2017 г.

Новосибирская полиция проводит проверку по факту повреждения памятника Николаю II и цесаревичу Алексею, установленному в июле у собора Александра Невского, сообщили “Интерфакс-Религии” в пресс-службе Главного управления МВД России по региону.

По данным полиции, в ночь на вторник 31-летний новосибирец, приставив к памятнику лестницу и взобравшись по ней, нанес несколько ударов по скульптурной композиции.

Проезжавший мимо экипаж вневедомственной охраны задержал вандала и доставил в полицию. Устанавливаются мотивы и сумма причиненного ущерба, по результатам проверки будет дана квалификация действий, совершенных задержанным.

В настоящее время голова цесаревича Алексея, на которую, судя по всему, и обрушились удары, закрыта тканью, передал корреспондент “Интерфакса”. Статуя самого императора не повреждена.

Памятник был открыт 16 июля возле Александро-Невского собора в ознаменование 99-й годовщины расстрела царской семьи.

* * *

Настоятель собора во имя святого Александра Невского протоиерей Александр Новопашин прокомментировал “КП” порчу памятника Николаю II и его сыну:

“Памятник – это собственность епархиального управления. Это изображение не просто политического деятеля, а святого Русской Православной Церкви. Это все равно, что войти в церковь и иконостас порубить. Что это будет? Оскорбление религиозных чувств или какая статья? Вот пусть разбирается полиция. У нас не так много в стране памятников Николаю II, и я думаю, что власти области и города тоже должны как-то отреагировать на это преступление”.

Напомним, полиция задержала вандала, но его личность не установлена: на все вопросы он отвечает молчанием.

1 августа 2017 г.