День памяти прп. Сергия Радонежского в г. Карасуке (видео)

главная18 июля/понедельник. В день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили иерей Дмитрий Мжельский и иерей Николай.

По окончании Литургии состоялся молебен преподобному Сергию и крестный ход вокруг собора.

Владыка поздравил всех с днем обретения мощей прп. Сергия Радонежского и напомнил, что в этот праздничный день Его Святейшество Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, и епископат Русской Православной Церкви совершали Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, которая для многих епископов РПЦ является духовной колыбелью.

Знаменитая на весь мир Троице-Сергиева Лавра основана в XIII веке стараниями монаха Сергия. Именно с маленькой обители, обустроенной в лесу близ городка Радонежа, и началось на Руси возрождение монашества.

Владыка также отметил, что Лавра преподобного Сергия   является  особым духовным местом и для каждого человека. Он закончил Московскую Духовную Семинарию, расположенную на территории Лавры, и всегда с большой  любовью  вспоминает о своих студенческих годах,  прошедших в ее стенах.

Владыка пожелал всем тем, кто еще ни разу в жизни не был в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, обязательно посетить эту святую обитель.