Архиерейская Литургия в день поминовения усопших в с. Кирзе

30 марта/суббота. В день поминовения усопших Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. благоверного князя Глеба с. Кирзы Ордынского района, ему сослужил иерей Николай Иванов. По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

В архипастырском слове по окончании панихиды Владыка отметил, что сегодня вторая и последняя родительская суббота, отмечаемая в этом году Святой Церковью в период Великого поста, т. к. на следующую субботу выпадает предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, а в этот день   заупокойная служба не совершается.

Владыка напомнил, что родительская суббота — это особо важный день, в который Святая Церковь дает нам возможность исправить грехи людей, о которых мы молимся. И поэтому всем православным христианам нужно стараться посетить храм и помолиться   за Божественной литургией и за панихидой о своих усопших сродниках, чтобы изменить их участь в загробном мире. Ведь для наших почивших близких самым большим благом является церковная молитва и принесение Бескровной Жертвы Святой Евхаристии. «Ни на земле, ни на Небе нет действеннее средства для избавления душ усопших от страданий и дарования им блаженного упокоения, чем за Божественной литургией».

Архипастырь сказал, что если бы наши духовные очи  открылись хотя бы на мгновение,  то мы  увидели бы сонм рук наших усопших ближних, тянущихся к нам с просьбой помолиться о них. Ведь они сами уже ничего не могут для себя сделать, но мы можем сегодня в храме молить Бога о прощении их грехов. Наши усопшие с нетерпением ждут этих спасительных для них суббот.

Поэтому правящий архиерей призвал прихожан храма всегда с усердием молиться о своих усопших, особенно — в родительские дни, а также позаботиться и о своей загробной участи и еще при жизни найти себе молитвенников, которые будут молиться о них после их кончины.