Рождество Христово в детском центре “Созвездие” и Обском интернате (видео)

11 января/понедельник. Его Преосвященство епископ Филипп и протоиерей Александр Гришин посетили Обской психоневрологический интернат. В настоящий момент  в нем проживают более 300 человек, в основном это дети и взрослые с тяжелыми формами заболеваний.

Владыка многих из них знает,  поскольку, будучи детьми,  они находились в Ояшинском доме-интернате, который архиерей, как правило,   посещает раз или два в году.

Когда в Ояшинском доме-интернате дети достигают 18-20-летнего возраста, то их распределяют по домам инвалидов для взрослых.

В связи с пандемией всех детей и взрослых не пригласили на встречу с дорогими их сердцу  гостями, а также по этой причине  Владыка с помощниками не смог посетить воспитанников других корпусов интерната.  Небольшое количество детей и их воспитателей Владыка поздравил с праздником Рождества Христова в фойе интерната, пожелал всем воспитанникам сердечной радости, здоровья и душевного утешения, воспитателям – терпения и любви в деле воспитания детей. А всем остальным  детям, которых  не смог увидеть, – оставил рождественские подарки.

Со словами поздравления к воспитанникам также обратился протоиерей Александр Гришин.

Вечером этого же дня  Владыка посетил детский центр “Созвездие” (бывшие детские дома №4  и №7).

На сегодняшний день здесь находится 40 человек. Дети очень обрадовались приезду Владыки и  гостей и, как в прежние  времена,  своими силами подготовили и показали рождественский концерт.

Владыка от всей души поздравил детей и их воспитателей  с праздником Рождества Христова,  пожелал детям крепкого здоровья, радости и чтобы сердца из воспитателей никогда не уставали излучать для них любовь и доброту, а также  рассказал о светлом  празднике  Рождества и окропил всех святой водой.

Протоиерей Александр Гришин и прихожане прихода “Знамение” г. Новосибирска, прибывшие вместе с архипастырем,  раздали детям рождественские подарки, которые привезли  с собой.

В завершение встречи была сделана общая фотография.