Празднование Казанской иконе Божией Матери в р. п. Ордынское (видео)

4 ноября/воскресение. В день празднования  Казанской иконе Божией Матери Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужило духовенство Восточного благочиния.

По окончании Литургии состоялся краткий молебен перед иконой Божией Матери «Казанская».

В воскресной  проповеди по его завершении Владыка поздравил всех с  праздничным днем и напомнил, что  4 ноября Святой Церковью отмечается  празднование  Казанской иконе Божией Матери, которое совершается  в честь   прекращения Смутного времени в России, и  в нашей стране отмечается  День народного единства. Архипастырь вкратце напомнил историю праздника: в начале XVII века Россия подверглась вторжению польских интервентов, которые захватили Москву,  взяв в плен и заточив в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена, где он молился Божией Матери об освобождении столицы от польской интервенции. И Пресвятая Дева явилась в ведении нижегородскому гражданину Минину и повелела ему собрать народное ополчение. Вскоре по его молитвам  к Божией Матери нижегородское ополчение было собрано, его возглавили сам Кузьма  Минин  и  князь Дмитрий Пожарский. С Казанской иконой Божией Матери войска князя подошли к стенам Москвы и три дня, готовясь к штурму, русское воинство постилось и молилось  о победе перед этим святым образом. И прп. Сергий Радонежский явился в ведении архиепископу Арсению, находящемуся в плену у поляков, и сказал, что молитвы услышаны Богородицей и  Россия спасена, и  завтра же Москва будет в руках осаждающих. О своем видении и о пророчестве игумена  земли Русской архиепископ Арсений оповестил наших воинов,  и на следующий день  русское ополчение  выбило поляков из Китай-города. А через два дня Кремль был освобожден.

Владыка пожелал прихожанам собора, чтобы этот пример из истории нашей Родины, свидетельствующий  о заступничестве  Божией Матери и о жертвенной любви русского народа к своему Отечеству, помог и нам еще сильнее любить свое Отечество и по молитвам Пресвятой Богородицы стать наследниками Отечества Небесного.

В завершении праздничной проповеди архипастырь освятил  прихожан  святой водой  и преподал всем свое святительское благословение.