Епископ Филипп поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Уважаемые работники культуры, деятели искусства и ветераны, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

В этот день мы выражаем свою благодарность работникам домов культуры и культурно-досуговых центров, музеев и библиотек, школ искусств и домов детского творчества, – словом, всем тем творческим людям, которые делают всё для нашего вдохновения и доброго настроения.

Благодаря вам, дорогие деятели культуры, наш мир действительно становится добрее, ибо в основе культуры заложено стремление к добру и вечным нравственным ценностям. «В искусстве всегда должна проявляться нравственная идея.

Культура – это то, что способствует возделыванию, культивации человеческой личности, и если из культуры изымается нравственный стержень, то искусство перестает быть искусством, а культура перестает быть культурой», – так сказал о культуре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемые работники культуры, примите слова сердечной благодарности за ваш созидающий труд, который преображает нашу жизнь, за ваше стремление сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции нашего региона. Наши национальные обычаи и праздники, наш богатейший язык, произведения литературы и искусства – всё это является мостом между прошлым и будущим и объединяет наш народ в одну большую дружную семью.

Желаю вам всесильной помощи Божией в ваших трудах! И пусть ваш труд приносит окружающим людям только свет и радость, напоминая им о непреходящих духовных ценностях любви, самопожертвования, патриотизма, стремления к Истине!