Торжество Православия в храме “Неопалимая купина” р.п. Ордынское

В первую Неделю Великого поста совершается празднование Торжества Православия, установленное при царице Феодоре в 842 году в память победы православных над ересью иконоборцев.
В воскресенье 21 марта в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», р. п. Ордынское, была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся особый молебен – чин Торжества Православия.
Надо отметить, что по воле Божией в нашем храме действительно состоялось Торжество, так как присутствовало на службе около 35 человек и почти все стали причастниками Святых Христовых Таин!
Такого в нашем храме я, честно говоря, не припомню, и это событие стало большим утешением и для меня, и для всех прихожан, так как обычно численность и присутствующих, и причащающихся намного меньше.
По-моему мнению, такое стало возможным благодаря тому, что, во-первых, многие из прихожан уже переболели коронавирусом и скорее всего имеют антитела, во-вторых, есть те, кто вакцинировался, и в третьих, в нашем храме стараемся соблюдать нормы дезинфекции, в том числе причастие происходит с обязательной дезинфекцией лжицы, как и постановил Святейший Синод.
И еще хотел бы подчеркнуть, накануне воскресения, в четверг, наш храм посетила представитель инфекционного отдела районной больницы и подробно расспрашивала о мерах профилактики, которые мы осуществляем в храме, тщательно расспросила с какими мерами безопасности производится причастие, была удивлена и обрадована, узнав о том, что у нас помимо всего прочего перед началом богослужения производится еще и дезинфекция воздуха прибором с ультрафиолетовым излучением. А впереди у нас Пасха…

иерей Сергий Гранкин