Епископ Филипп принял участие в родительских собраниях в г. Карасуке по выбору изучения предмета ОПК в учебном курсе ОРКСЭ

23 и 24 марта  Его Преосвященство епископ Филипп  и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов посетили школы в г. Карасуке: МБОУ гимназию №1 имени Героя Советского Союза В. Н. Тимонова и МБОУ СОШ №3 и  приняли участие в родительских собраниях учащихся 3-х классов по выбору модуля “Основы православной культуры” в учебном курсе ОРКСЭ и ознакомили родителей с учебным планом этого модульного курса.

Епископ Филипп обратил внимание родителей на то, что в настоящее время перед нашей страной среди самых неотложных задач на первом месте стоит задача духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, которая выполняется  на традициях православной культуры, ибо  она является  основой духовного возрождения России.

«Мы не должны допустить разрушение личности, ее деградации», – сказал архипастырь.
И привел слова великого советского педагога В. А. Сухомлинского о том, что в воспитательной работе самое важное — это оградить ребенка от бездуховности. “Настоящий человек начинается там, где есть святыня души». И как раз образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества. А школа — это единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.

“Затронуть  души  учеников состраданием, милосердием, любовью,  победить равнодушие, воспитать в них чувство патриотизма  и уважения к старшим и лежит в основе предмета «Основы православной культуры», – подвел итог  своей речи правящий архиерей.