Крестный ход с пограничниками в г. Карасуке (видео)

В течение двух дней, 26 и 27 мая, проходил ежегодный традиционный крестный ход вдоль государственной границы России и Казахстана, который охватил четыре района Новосибирской области. Протяженность крестного хода  составила 700 км.

27 мая в 09.00 началась Божественая литургия в Кафедральном соборе г. Карасука, которую возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в  сослужении  духовенства Центрального благочиния Карасукской епархии.

По окончании Литургии по г. Карасуку прошел крестный ход. В этом году  он был необычным, т. к. в  крестном ходе приняли участие  помимо личного состава пограничных войск России,  офицеры и сотрудники МЧС, казачество г. Карасука и г. Новосибирска и ученики разных классов г. Карасука — всего более 300 человек.

Офицеры и пограничники несли хоругвии и флаги, духовенство и прихожане собора — иконы, а школьники — буквы славянского алфавита и разноцветные воздушные шары.

Для г. Карасука и для всей Карасукской епархии  –  это  настоящее Торжество Православной веры!

В этом шествии в одном празднике соединились два праздника: День пограничника и День славянской письменности и культуры.  Ведь как  важно в духовно-патриотическом воспитании школьников их участие в крестном ходе вместе с пограничниками, военнослужащими и духовенством епархии!

Яркие впечатления от этого крестного хода, а для многих из них первого в их жизни  запомнятся им  на долгие годы. И, может быть,  кто-то из этих ребят тоже в будущем станет офицером пограничных войск и будет с честью и достоинством  охранять рубежи нашей Родины.

Крестный ход прошел по центральной улице г. Карасука мимо Мемориала воинской славы и завершил свое шествие у храма во имя св. равноапостольного князя Владимира.