Архиерейская Литургия в Кафедральном соборе г. Карасука в день памяти прав. Алексия, человека Божия

30 марта, в первую великопостную родительскую субботу и день памяти прп. Алексия, человека Божия, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По завершении Литургии епископ Филипп возглавил панихиду  по всем усопшим православным христианам.

По ее окончании Владыка поздравил всех с первой великопостной  родительской субботой и в архипастырском слове  отметил, что эта суббота – особый день поминовения усопших и что  богослужения  Великого поста имеют великий духовный смысл:  каждый православный христианин, внимая себе,  должен испытывать свою совесть, воздерживаться от скоромной пищи и стремиться делами и жизнью своей засвидетельствовать  перед Богом, что он воистину ученик Христов, живет в  любви со своими ближними, не имея в сердце  никакой вражды.

Архипастырь  пояснил, почему такие субботы  называют “родительскими”. По одной из версий,  прежде, в далекие времена,  словом “родители” называли не только мать и отца, но и всех предков (в том числе и уже почивших).

И напомнил, что родительские субботы  совершаются во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста, но в этом году родительских суббот будет две, т. к вторая родительская суббота (6 апреля) совпадает с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, и  поэтому заупокойное богослужение отменяется.

Владыка также напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает прав. Алексия, человека Божия, и напомнил житие преподобного, рассказал о его подвиге бескровного мученичества за Христа.  Как он под конец жизни,  вернувшись в родительский дом и не узнанный своими родными,  поселился под лестницей  и 17 лет жил в нищете в доме своего отца, вкушая только хлеб и со смирением перенося оскорбления слуг.  Вот как  многоскорбен  подвиг святого!  Конечно же, без помощи Божией и без благодати Святого Духа святой не смог бы встать на путь нищеты и странничества.

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал прихожанам собора во всех жизненных скорбях и невзгодах всегда уповать на помощь Божию и, мысленно взирая на невероятный подвиг  прп. Алексия, человека Божия, никогда не отчаиваться, а молиться святому угоднику Божию, чтобы он укрепил их в вере, любви и терпении.