Архиерейское служение в Троицком соборе р. п. Ордынское в день памяти св. вмч. Димитрия Солунского

8 ноября/воскресение. В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп совершил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское.Ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

По завершении Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет  одного из наиболее чтимых православных святых – великомученика Димитрия Солунского.

Димитрий  родился в греческом  г.  Солуни,  городе, овеянном первохристианской славой.  Именно здесь великий апостол Павел основал Церковь Христову. Сейчас город называется Фессалоники. Отец  Димитрия был римским проконсулом, но он сам и его жена являлись тайными христианами, ибо в то время были  гонения язычества на всепобеждающее учение Спасителя.

Родители воспитали сына в христианской вере и он с юности возгорелся ревностью о Господе, возжелав последовать Жертвенному подвигу Христа. Видя в своем родном городе  поклонение бездушным идолам,  он очень страдал за его судьбу.

После смерти проконсула император Максимилиан, будучи очено довольным его службой, вызвал к себе его сына и назначил его приемником отца, убедившись, что тот унаследовал отцовский разум и храбрость.

Максимиан ненавидел христианство и приказал молодому наместнику Солуни предавать смерти каждого, кто призовет имя Распятого  Христа. Ему и в голову не приходило, что он посылает в Солунь  благовестника Господня.

По прибытии в родной город святой Димитрий начал сразу прославлять перед всеми Господа нашего Иисуса Христа, учить солунян святой вере, вернув в скорм времени в Солунь апостольские времена, и город стал Христов.

Узнавши об этом император Максимиан пришел в бешенство и повелел заключить его в темницу, А сам предался гнусному языческому развлечению – устроил гладиаторские бои.

В этой темнице св. Димитрий благословил св. юного Нестора  на  единоборство с могучим гладиатором, любимцем императора, и  тот победил его. Разгневанный император приказал казнить юношу. А св. Димитрия,  когда  страстотерпец стоял на молитве в темнице, пронзили копьями.

Так просияли в светлых мученических венцах доблестные подвижники Христовы, святой Димитрий Солунский и его ученик  святой Нестор.

Владыка сказал. что  тех пор, как в победе русичей  над татаро-монголами в  Куликовской битве  1380 г.,  тысячи русских воинов остались лежать бездыханными на Куликовом поле, в Русской Церкви  был установлен на все времена особый день молитвенного поминовения павших за Отечество, названный Димитриевской родительской субботой в честь Солунского великомученика. А первым священнослужителем, совершившим эту поминальную службу, явился  прп. Сергий Радонежский, игумен земли Русской, и святой благоверный князь Димитрий Донской был тогда в числе молившихся об упокоении русских воинов.

В завершение свое проповеди правящий архиерей сказал: “Пусть пример святого великомученика Димитрия, полагавшего за ближних душу свою, станет для всех нас образцом истинной любви к ближним. И пусть он воодушевляет нас на мужественное и спокойное перенесение скорбей, ибо без скорбей невозможно войти в Царствия Небесное”.