День народного единства и празднование Казанской иконе Божией Матери в Багане

4 ноября/среда. В день  праздника Казанской иконы Божией Матери иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана. Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник одного самых почитаемых чудотворных образов – Казанской иконы Божией Матери. Этот образ был прославлен в городе Казани, в Татарстане, поэтому икона и получила свое название – “Казанская”.

В 1612 году по призыву Патриарха Гермогена в ополчение, которое возглавляли князь Димитрий Пожарский и Кузьма Минин, из Казани был прислан чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Это подвигло русский народ на трехдневный пост и молитвы, после чего Господь даровал победу.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и настоятель обратился с пастырским словом ко всем молящимся:

— Этот день стал государственным праздником России – Днем народного единства, утвержденным правительством в декабре 2004 года в память об освобождении Москвы от поляков в 1612 году. Чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы не раз и в последующие столетия оберегал нашу Отчизну и даровал победы русскому народу над врагами Отечества.

Беспредельна любовь Богородицы, любовь Материнская! Этой великой любовью Пречистая Владычица омывает наши сердца, очищает скверные грехи наши, смиренная Царица Небесная дает нам благой урок неосуждения, учит относиться к ближним с христианской любовью и милостью.

К этому праздничному дню образ Казанской Богородицы в Баганском храме поместили в новый киот под стеклом.

В приходе с. Багана совершаются молебны с акафистом по вторникам и четвергам – святым благоверным князьям Борису и Глебу и перед иконами Богородицы «Всецарица» и «Иверской».