Собрание в с. Стеклянном Купинского района

Изображение 1 00225 февраля 2016 г. в МКОУ Стеклянской СОШ состоялось родительское собрание в 3-м классе по вопросу выбора модуля ОПК в учебном курсе ОРКСЭ. На собрание пришли не только родители учащихся класса, но и заинтересованные учителя, ведь на него прибыл иеромонах Мелхиседек (Свистелин), благочинный Центрального округа Карасукской епархии.

Он привёз подборку учебных пособий и программ по выбираемым модулям. Представил их и подробно рассказал о каждом модуле, и особое внимание уделил модулю «Основы православной культуры», ведь последние годы в школе родители выбирали преподавание «Светской этики».

Беседа проходила полтора часа в душевной обстановке. Батюшка отвечал на все вопросы учителей и родителей, рассказывал о различии преподавания православной культуры и «Закона Божия», какое преимущество оно даёт перед «Светской этикой», доходчиво объяснил, что понимание русской классической литературы невозможно без знания основ православия, его истории и канонов.

Коротко рассказал о праздновании главных церковных праздников, их традициях. Интересной была беседа о Великом посте и святом благоверном князе Владимире, 1000-летие со дня успения которого отмечалось в прошлом году. Рассказ вызвал интерес, ведь все родители класса люди православные.

По результатам собрания все присутствующие родители выбрали модуль «Основы православной культуры». Это второй раз за всё время преподавания курса ОРКСЭ.

От лица родителей и учителей, присутствующих на собрании, я выражаю благодарность иеромонаху Мелхиседеку (Свистелину) за интересную встречу.

Учитель начальных классов высшей категории Татьяна Алексеевна Горошевская