Епископ Филипп принял участие в Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

6 декабря 2020 года, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий (Сивков), клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Главным событием 2021 года станет 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Все мероприятия будут посвящены данному юбилею.

Великий полководец Александр Невский во всех битвах одерживал победу, начиная со знаменитой Невской битвы, когда Александр победил шведов на Неве. Именно после этой битвы князя стали именовать Александром Невским.

Когда же ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду, Александр снова разбил врагов. После этого напал на ливонцев (немецких рыцарей) 5 апреля 1242 года и тоже одержал победу в знаменитом Ледовом побоище на Чудском озере.

По окончании Богослужения владыка Гурий обратился к прихожанам:

– Дорогие отцы, братья и сестры, хочу поздравить вас с этим праздничным воскресным днем и днем памяти великого русского святого благоверного князя Александра Невского. В этот день Господь собрал нас вместе, чтобы совершить Божественную литургию в Богоспасаемом граде Хабаровске. Я хотел бы поделиться со всеми вами радостью совместного служения. Дорогой владыка Артемий, очень Вас благодарим за гостеприимство, что Вы собрали нас всех вместе  в этот памятный день. Для нас он дорог еще и тем, что наш духовный наставник, духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Наум свое детство, школьные годы провел в этом Богоспасаемом граде, в Хабаровском крае. Мы, его ученики, его  любим и чтим, и так вот получилось, что архипастыри приехали из центра России, я приехал из Приморья, а владыка – здесь хозяин, духовный попечитель этой земли. Мы вместе здесь служим сегодня, чтобы почтить память великого старца. Он здесь родился, ему сегодня 93 года исполнилось бы, три года назад он почил. И сегодня его малые именины по мирскому имени. Также, дорогой владыка Артемий, у вас сегодня малые именины, Вы в миру носили имя в честь святого Александра Невского, покровителя Руси. Мы тоже Вас поздравляем от всей души. Святой Александр Невский – величайший святой, его с трех лет посадили на коня, он получил мужское воспитание. И он уже в 19 лет был военачальником, победил в битве на Неве в 23 года шведов. И действительно в юном возрасте был мудрым мужем, сильным и духовно крепким.  Он призывал со смирением помощь Божию и был непобедим.

Владыка Артемий напомнил в архипастырском слове о том, что помогало Александру Невскому оставаться непобедимым. Он всегда перед каждым сражением обращался к Богу с молитвой:

– Небесные силы, наши святые, всегда нам помогут, если мы будем хранить веру Православную. Я искренне, братья и сестры, поздравляю вас с днем нашего святого Александра Невского.

Митрополит Артемий подарил владыкам панагии с изображением иконы «Матерь Божия Хабаровская» в память этого знаменательного события. И пожелал им «многая и благая лета».