Архиерейское служение в Здвинском районе (видео)

25 марта/воскресение. В Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти прп. Марии Египетской, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с Здвинска, ему сослужил настоятель храма иерей Роман Венцак.

В святительском слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан храма с воскресным днем и вручил иерею Роману Патриаршию юбилейную  медаль “В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви”.

Владыка напомнил, что сегодня Святая Церковь  отмечает день памяти прп. Марии Египетской, которую мы уже вспоминали на этой седмице, и рассказал о сути ее духовного подвига.

Архипастырь  отметил, что в этой удивительной святой  мы видим уникальный путь покаяния от падшей блудницы до чудотворицы, которая, как и Христос по Галилейскому морю,  перешла Иордан, что своими глазами видел прп. старец Зосима, а впоследствии записал святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский.

47 лет она провела в Заиорданской пустыни, среди песка и камней, пребывая в постоянной молитве и оплакивая свои грехи, и таким путем она исправила все греховное, что в ней находилось, победив все свои страсти.

Святая Церковь предлагает нам образ прп. Марии в эту Неделю Великого поста, чтобы мы, в какие бы грехопадения не впадали, не отчаивались. Но помнили, что Господь всегда может  и нас очистить «от всякой скверны плоти и духа», если мы от всего сердца будем раскаиваться в своих грехах и стараться вести праведную жизнь, имея перед собой такой яркий пример,  каким является для нас преподобная Мария.

«Ее подвиг говорит нам  о том, что уже здесь, на земле, живя праведно и скорбя о седеянном, можно оказаться сопричастными лику небесных угодников», — в заключение сказал правящий архиерей.

После обеда  состоялась встреча Владыки с главой Здвинского района Колотовым Михаилом Ивановичем, во время которой  архипастырь напомнил, что сейчас по территории  Карасукской епархии   проходит традиционный Епархиальный крестный ход со святынями, который посетит все 9 её районов.   «Встреча со святынями способствует укреплению веры и благочестия и поддержанию духовных и телесных сил в период  Великого поста жителей нашей епархии», — в завершение встречи сказал Владыка.