День памяти св. великомученицы Екатерины в г. Карасуке

главная7 декабря/воскресение. В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, а день памяти св. вмц Екатерины, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил прихожан собора с днем св. великомученицы Екатерины и напомнил, что жизнь и страдания св. великомученицы дают нам  всем  пример истинной христианской жизни: перенесение  скорбей и страданий ради Христа, ради Царства Небесного.

По преданию  после страданий тело св. вмц Екатерины было перенесено ангелами на одну из Синайских гор,  рядом с горой, где пророк Моисей получил скрижали Завета.

После того, как монахи спустили ее мощи с горы  в свой монастырь, этот монастырь стал называться  во имя св. вмц Екатерины на горе Синай.

Именно в этом монастыре находится святой колодец пророка Моисея и в этом  же месте находится Неопалимая купина, в которой Господь  явился пророку Моисею.

По преданию святое семейство после рождения Спасителя и бегства в Египет также некоторое время находилось на этом святом месте.

Для русских паломников в этом монастыре служат молебен у св. мощей  великомученицы Екатерины и каждому на память дают серебряное кольцо с печатью великомученицы.

И многие православные христиане в течение своей жизни стараются посетить святую гору Синай —  место, где Моисей получил от Бога скрижали Завета — и монастырь  во имя св. вмц Екатерины.