Они спасли десятки детских жизней…

В Ордынском районе почтили память сотрудников государственной автоинспекции, 45 лет назад ценой своей жизни спасших юных участников областного велопробега.

25 мая общественники, представители Межмуниципального отдела МВД России «Ордынский», в списки личного состава которого навсегда включены Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин, в присутсвии настоятеля Никольского храма в Ордынском священника Николая Иванова возложили цветы к памятнику у села Новопичугово. Отдать дань памяти в этот день к мемориалу пришли и ветераны-пограничники, ведь оба героя проходили срочную службу на рубежах Родины…

25 мая 1973 года Дмитрий Байдуга и Александр Шабалдин в районе села Новопичугово обеспечивали безопасность движения велосипедистов на одном из этапов во время многодневной гонки.

Когда показалась колонна спортсменов, милиционеры увидели, что навстречу им на высокой скорости идёт «Запорожец», и его на затяжном спуске начал обгонять грузовик «Колхида». Было ясно, что при такой большой скорости на узком полотне дороги водитель грузовика врежется в колонну велосипедистов. Инспекторы ГАИ выехали на трассу и поставили под удар борт своей машины…

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, младший сержант Дмитрий Романович Байдуга и младший сержант Александр Лаврентьевич Шабалдин посмертно награждены орденами Красной Звезды. Их именами названы улицы в рабочем поселке Ордынское.