Архиерейское крещение детей в Благодатном озере (видео)

главнаяВзрослые и дети  детского лагеря «Лесная поляна» в селе Благодатном Карасукского района со времени  последней встречи с епископом Филиппом, которая состоялась в июне, с нетерпением ждали 3-ий сезон, когда к ним в лагерь приедет  Владыка и совершит  Таинство Крещения.  

15 августа Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский лагерь «Лесная поляна» для совершения Таинства Крещения. Вместе с ним  приехали  иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов.

Состоялась встреча с детьми, в лагере в эти дни  отдыхают более 200 детей. Владыка провел с ними  огласительную беседу перед Таинством Крещения, объяснил  основные понятия и азы православной веры, смысл Таинства Крещения  и  важность ношения  нательного крестика и совершения крестного знамения.

После огласительной беседы 55 детей согласились  принять Таинство Крещения, которое состоялось на берегу Благодатного озера недалеко от   детского лагеря.

Священнослужители освятили воду в озере  и  Владыка вошел в  воду. Иерей Игорь и иерей Сергий помазывали  детей на берегу святым маслом и святым миром, а епископ Филипп, стоя  по пояс в воде, совершал Таинство Крещения всех детей  с полным погружением в Благодатном озере.

В завершение Таинства Крещения  Владыка поздравил всех детей с принятием Таинства, напомнил, что для них это второй день рождения, что у каждого  теперь появился свой ангел-хранитель и что они должны обязательно носить нательный крестик и с этого дня  не забывать каждый день молиться.

Со слов  Владыки такое совершение Таинства Крещения в  озере с полным погружением дает любому священнику возможность соприкоснуться  с традициями древней Церкви и любой священник в таких  миссионерских поездках ощущает на себе Божию благодать.