Епископ Филипп принял участие в работе VII МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ФЕСТИВАЛЯ «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!» им. Г. ЗАВОЛОКИНА

С 10 по 16 июля в д. Новый Шарап Ордынского района («Заволокинской деревне») проходит VII Международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. “Заволокинская деревня”  расположена   у часовни во имя преподобного Геннадия  Афонского, построенной на месте гибели  композитора, на 95-ом км от автотрассы Новосибирск — Ордынское. 

В этом году фестиваль,  давно ставший одним из оригинальных проектов Новосибирской области, вошел в перечень мероприятий национального проекта «Культура» и посвящен 75-летию со дня рождения народного артиста России, автора и ведущего телепрограммы «Играй, гармонь», лауреата Государственных премий РФ, композитора Геннадия Заволокина.

Организатором фестиваля выступает Российский центр «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина при поддержке Правительства Новосибирской области.

Фестиваль  собрал под свое крыло  более тысячи участников, таланты со всей России, 228 коллективов и исполнителей, гармонистов и вокалистов из  78 регионов и зарубежных участников из Германии, Израиля, Казахстана, Беларуси.

В программе фестиваля  концертные выступления солистов и ансамблей различных жанров народного творчества, а также ярмарка народных умельцев и ремесленников, праздник Топора и Русской Печи, съемки телепрограммы «Играй, гармонь», мастер-классы и гала-концерт с участием ансамбля «Частушка».

Участниками конкурсной программы фестиваля стали  и творческие коллективы Краснозерского района, так   с 10 по 12 июля Краснозерский  район на фестивале представляли вокальный ансамбль «Лейся, песня» Краснозерского РДК, руководитель Фром Валентина  и народный вокальный ансамбль «Околица»  МКУК «КДО Краснозерского района», руководители Фром Валентина и Шульгина Надежда.

13 июля “Заволокинскую деревню” посетил епископ Карасукский и Ордынский Филипп  в сопровождении благочинного Восточного округа Карасукской епархии иерея Николая Иванова. Владыка тепло поздравил участников и гостей фестиваля с этим масштабным проектом и отметил, что  народное творчество немыслимо без духовного слова, ведь духовная культура и есть культура народная. И народная песня, так же как и слово проповедника, утешает человека в скорби и печали, помогает исполнить душу оптимизма и уверить в завтрашнем дне. Поэтому очень важно проводить такие просветительские мероприятия.

Девизом нынешнего фестиваля, не случайно стали  слова: «Да здравствует великое народное творчество, освященное светом православия и наполненное духом патриотизма!». Сплоченность народа, любовь к  родине, к  близким и  родным  — сейчас это как никогда важно. Трудные времена  — рождают сильных людей, а  наша народная музыка  — это сила, это правда, это совесть!

Завершится VII Международный фестиваль «Играй, гармонь» торжественной церемонией награждения его участников и победителей, а также итоговым гала-концертом, который состоится   16 июля,  в зале Дворца Культуры Железнодорожников г. Новосибирска.