Паломническая поездка в Горный Алтай

Во время проведения православного лагеря дети всегда с большим нетерпением ждут, когда они вместе с Владыкой Филиппом отправятся в паломническую поездку в Горный Алтай. Это заключительная и самая интересная часть в жизни православного лагеря, и, можно сказать, самая экстремальная.

1 июля  дети из православного детского лагеря во имя Архистратига Михаила вместе с Владыкой Филиппом совершили паломническую поездку в Горный Алтай. Первым местом, которое они посетили  в Горном Алтае, был монастырь во имя св. апостола Иоанна Богослова на острове Патмос. Здесь проходила первая миссия  святителя Макария Глухарева.

Владыка с детьми также посетил и другие места Алтайской Духовной Миссии, побывал в местах, где жил и проповедовал  сам святитель Макарий.

Все пять дней  паломники вели  самый активный образ жизни:  побывали на Чемальской ГЭС и на водопаде, совершали походы в горы и пещеры. Было проведено достаточно много спортивных мероприятий.

Дети проживали на турбазе  в Чемальском районе Горного Алтая. Ежедневно утром и вечером они читали утреннее и вечернее молитвенное правило. Протоиерей Андрей Гусев проводил с ними духовные беседы. Своими силами дети  подготовили для всей турбазы  праздничный концерт и сами приняли в нем участие.

«Такие поездки, — говорит епископ Филипп, — очень важны для детей: они объединяют  их  и дети становятся ближе друг другу. Здесь  происходит главный момент их воцерковления  и  дети становятся  единой большой и  дружной, церковной семьей».