В Новосибирске состоялся общегородской крестный ход

21 мая в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялся общегородской крестный ход, посвященный церковно-государственному празднику – Дню славянской письменности и культуры. 

Молитвенное шествие возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Вместе с ним в колонне шли епископ Бронницкий Лука, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, губернатор Новосибирской области, представители правительства региона и мэрии города.
Крестоходцы шли от стен кафедрального Вознесенского собора до Александро-Невского собора с остановкой в центре Новосибирска у часовни во имя святителя Николая, где был совершен праздничный молебен.
По завершении молебна митрополит Никодим обратился к новосибирцам с архипастырским словом:
“Сегодня все мы собрались, чтобы прославить равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, тех, кто нам дал возможность исповедания нашей веры на нашем родном языке. От них пошла письменность на Руси, от них пошли на Руси и различные науки, ибо наука имеет основание на вере православной. От нас пошла школа, от нас пошли библиотеки, от нас пошли высшие учебные заведения. И сегодня Россия – великая страна, и это величие зиждится на том, что у нас своя письменность, свой язык, что наша страна уникальна, неповторима и достойна. И всё это благодаря равноапостольным Кириллу и Мефодию, которые с проповедью пришли в пределы земли нашей”.
Этот праздник мы встречаем сегодня с особым подъёмом. Мы хранили его традиции и пронесли их через все ограничения пандемийных лет. Но особый душевный подъём связан не только с тем, что мы заждались и рады встретиться. Мы переживаем времена, когда от нас опять требуется объединение, крепость духа. Выражаю слова благодарности всем приходам Русской Православной Церкви на территории Новосибирской области за ту большую работу, которую вы эти годы проводили для того, чтобы укрепить нашу веру, наш патриотический дух, твёрдую уверенность в том, что наше дело правое» – обратился к собравшимся губернатор Андрей Травников.
По данным МВД, в молитвенном шествии приняли участие более 7 тысяч человек.

cайт Новосибирской митрополии