Погребение Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе г. Карасука

14 апреля, в Великий Пяток,  в 17.00 в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука  началась Утреня Великой Субботы, которую возглавил Его преосвященство епископ Филиппа в сослужении секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранов и иерея Антония Нечепоренко.

После мирной ектеньи священнослужители вышли к Плащанице на середину собора и прочитали заупокойную семнадцатую кафизму и особенные припевы – похвалы. Далее было совершено пение канона Великой Субботы, за которым звучал не только чин о погребении Христа, но и ожидание Воскресения, предчувствия Пасхи.

После Великого славословия при пении “Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный” епископ Филипп и клирики кафедрального собора вынесли Святую Плащаницу из храма и  под погребальный колокольный звон обнесли ее крестным ходом   в сопровождении  прихожан вокруг собора:  совершили   чин погребения Иисуса Христа, символизирующий  шествие жен-мироносиц ко Гробу Спасителя.

По завершении  молитвенного шествия Его Преосвященство  с клириками собора поднесли Плащаницу к открытым Царским вратам  в знак того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он своими крестными страданиями и смертью снова открыл нам двери рая и возложили ее на место посреди собора.

Перед Плащаницей были прочитаны пророчество из книги пророка Иезекииля (Иез. 37.1-14), чтение Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6. 7-8). Владыка прочитал зачало Евангелия о запечатании гроба Господня и представлении к нему стражи (Мф. 27. 62-66).

По окончании богослужения правящий архиерей  преподал всем свое архипастырское благословение.