Епископ Филипп встретился с участницами общественной организации «Союза женщин Карасукского района»

18  января/вторник. В день Рождественского сочельника епископ Филипп встретился с участницами Карасукского отделения  общественной организации «Союз женщин Карасукского района».

Встреча прошла   в здании  Карасукского краеведческого музея  в  теплой, дружественной, непринужденной атмосфере.

В приветственном слове Владыка поздравил женщин со святочными днями – Святками,  днями празднования Рождества Христова, отметив, что это праздник один из самых дорогих и любимых, это  праздник рождения в мир Богомладенца Христа, Который родился в холодной вифлеемской пещере, на соломе, среди бессловесных животных – пришел  в  этот мир,   чтобы спасти погибающее во грехах человечество. Сын Божий из любви к людям становится Сыном  Человеческим – вот как дорог  Господу человек!

Архипастырь  сказал, что с этого дня начинается новая эпоха для человечества.  Даже наш календарь отсчитывает  третье тысячелетие именно с этого момента.

И пояснил, что  Святки .-  это святые дни, в которые все православные люди призваны посетить  своих родных и близких  и тех, кто находится в эти дни в больницах, детей-сирот в детских домах, а также  людей, находящихся в местах лишения свободы. И ко всем из них проявить внимание и заботу, согреть их радостной вестью о рождении в мир  Спасителя.

Владыка также поздравил женщин с  Рождественским сочельником и наступающим праздником –  Крещения Господня (Богоявления) и  напомнил, что в Древней Церкви   праздник Рождества Христова и Богоявления – это был один праздник,  у них очень много общего в богослужении. Это  праздник  – появление Бога на нашей земле, Его Вочеловечение. Пришествие  Его началось в день Рождества, но окончательно осуществилось в день Богоявления, когда Бог Отец перед всеми явил Божество Христа –  Своего Предвечного Сына, ставшего ради нас человеком.

Правящий архиерей пожелал всем участницам общественной организации “Союза женщин Карасукского района” здравия, душевного тепла и помощи Родившегося Богомладенца в их трудах на ниве Христовой.