Праздник Сретения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

15 февраля/суббота. В день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По завершении Литургии состоялось славление перед иконой “Сретение Господне”.

В приветственном слове по его окончании Владыка поздравил всех с двунадесятым праздником Сретения Господня и  напомнил священную историю этого праздника:  более 2000 лет назад в Иерусалимский храм из г. Вифлеема пришли Иосиф Обручник с Девой Марией и младенцем Иисусом на руках в сороковой день по рождеству младенца, чтобы согласно ветхозаветному обычаю принести одновременно благодарственную и очистительную жертву Богу за рождение первенца.

Их встретили святые праведные Симеон и пророчица Анна. И эта встреча  была особенной – это был своего рода символ в смысле библейском, через которые Бог открывает нам свои таинства и являет миру Свою волю.  А этот младенец – Сам Предвечный Бог, вочеловечившийся Господь и Бог Израилев, так долго чаемый пророками и всеми верными Спаситель Иисус Христос.

Праведники  встретившие Иосифа с Марией  – два живых примера ветхозаветной святости во сей ее полноте. Симеон сподобился небесного предвещения, что не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. И Дух Святой привел его в этот день в Иерусалимский храм. Симеон  и Анна  как бы представляют собой всю совокупность народа Божиего, начиная от дней Авраама и Сарры  – народа, так долго ждавшего Спасителя и вот теперь с благоговейным ликованием и благодарением Богу встречающего Его  в обителей Божией. В день благодарственного очищения Он узнан ими как Спаситель – в знак того, что грядет в мир, чтобы спасти и очистить его от осквернения первородительским грехом, удалившим человека от Бога, очистить Своей Честной Жертвой.

Владыка отметил, что  их лице Ветхий Завет встречается с Новым  в лице Господа Иисуса Христа – и обретает в нем новое, высшее осуществление, преображение и искупление, исполнение всех чаяний и обетов.

В завершении своей проповеди правящий архиерей сказал прихожанам, что им нет нужды, “как Симеону Богоприимцу веками ждать благодатной встречи с Господом. Спаситель уже пришел в мир, и ныне Он посреди нас.  В доме Божием совершается великое Таинство Евхаристии, и мы можем не только встретиться с Ним, но и соединиться, достойно причастившись Тела и Крови Христовых, во исцеление душ и телес наших и в жизнь вечную”.