В г. Купино епископ Филипп освятил памятник св. равноапостольным Кириллу и Мефодию

18 января/понедельник. В день Навечерия  Богоявления  (Крещенский сочельник) Его Преосвященство епископ Филипп возглавил великую вечерню и Божественную литургию свт. Василия Великого в храме св. апостола Луки г. Купино, ему сослужил благочинный  Центрального округа, настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

В приветственном слове по окончании богослужения Владыка поздравил всех с Крещенским сочельником и пояснил, что  в день Крещенского сочельника и в день самого праздника Богоявления во всех православных храмах совершается великое освящение воды в память о том событии, когда Господь наш Иисус Христос сошел в  воды реки Иордан, священной реки израильского народа, чтобы освятить их Своим Божественным естеством.

И пояснил: “Мы освящаем воду, чтобы Святой Дух сошел на нее подобно тому, как Он носился над водами при сотворении мира; чтобы Святой Дух наделил эти воды особой животворной и чудотворной силой; чтобы святая вода была нам во исцеление и жизнь вечную, чтобы, принимая ее внутрь себя, окропляя ею свои жилища, мы получали благословение Божие”.

Владыка пояснил, что водоосвящение в Крещенский Сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается .

В завершение своей проповеди правящий архиерей пожелал  прихожанам храма здравия,  Божией помощи и  чтобы богоявленская вода служила  им во исцеление  душевных и телесных недугов  и в жизнь вечную.

После Божественной литургии в 11:30 в Железнодорожном парке г. Купино  началось торжественное освящение памятника св. равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям славянским.