Две экскурсии детей в ордынский храм

dsc001148 июня, в дни продолжения двунадесятого церковного праздника  Пресвятой Троицы, были проведены две экскурсии ребятишек с детской площадки Ордынской средней школы №3 в храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» р. п. Ордынского. Одна группа была школьного возраста в составе 60-ти человек, вторая дошкольники —25 человек.

В храме ребята встретились со священником Сергием Гранкиным, который рассказал им о православной вере, о храмах родного поселка, о внешнем и внутреннем устройстве  данного храма  и о святых иконах. И, в частности, — о чудотворной иконе «Неопалимая Купина», находящейся в этом храме, от которой продолжает истекать благодатная помощь всем с верою молящимся перед этим необычным образом Пресвятой Богородицы.

Настоятельно призвал всех некрещеных ребятишек, а были и такие, которые в ближайшее время собираются принять Таинство Святого Крещения.

Батюшка позаботился и о максимальном низведении благодати Пресвятого Духа на эти милые ангелоподобные существа всеми доступными способами: ребятишек покадил, обильно окропил святой водой, было много визга, научил правильно креститься и вместе с ребятами совершил краткий молебен, ребята приложились к чудотворной иконе и были помазаны освященным маслом из неугасаемой лампадки. Проводил батюшка ребятишек благодатным колокольным звоном. Надо отметить, что в день совершения экскурсий храм был еще празднично украшен цветами, березовыми веточками и лежащей на полу зеленой травой.

Ребятам и их руководителям очень понравились экскурсии, покидали они храм с чувством восторга и радости. На прощание одна девочка лет девяти пожелала батюшке помощи Божией и Его заступничества, это выглядило так искренне, неожиданно и умилительно.

Еще раз убеждаешься, что дети — это существа более чистые и добрые, не то что мы взрослые, зачастую погрязшие в лукавстве и лицемерии.

Слава Богу за все!

dsc00123