День Святой Троицы. Престольный праздник в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское (видео)

16 июня/воскресение. В День Святой Троицы Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев, иерей Николай Иванов и иерей Сергий Гранкин.

В соборе молились прихожане всех трех храмов р. п. Ордынское, здесь было много свежей зелени и цветов. По завершении Литургии состоялась великая вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв, по ее окончании — славление праздника.

В приветственном слове Владыка поздравил всех с Днем Святой Троицы и сказал, что для нас это двойной праздник, т. к. в нашем соборе сегодня престольный праздник и день этот также называется днем рождения Святой Церкви, созданной не человеческими усилиями, а Божественной благодатью. А поскольку мы все ее члены, то, можно сказать, сегодня и день нашего рождения.

Владыка напомнил, что в Таинстве Крещения, когда нас помазывают миром, то на нас всех тоже нисходит Дух Святой. Правящий архиерей призвал верующих омыть свой внутренний мир слезами покаяния, очистить его от всех прегрешений и тогда нас всех объемлет Божественная благодать и даже земная наша жизнь наполнится чистейшим светом — провозвестником сияния Царствия Небесного. И окропил всех святой водой.

По завершении воскресной проповеди всех пригласили на праздничную трапезу, которая прошла в цокольном этаже собора.