Архиерейская Литургия в Троицкую родительскую субботу в Никольском храме р. п. Ордынское

15 июня, в Троицкую родительскую субботу, в день поминовения усопших, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Никольском храме р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель храма иерей Николай Иванов.

По завершении Литургии состоялась панихида по всем усопшим православным христианам. По ее окончании Владыка поздравил прихожан с Троицкой родительской субботой, отметив, что она ведет свое начало с апостольских времен и имеет глубокий духовный смысл, предваряя день Святой Троицы — день рождения Церкви, день, когда на апостолов в Сионской горнице сошел Святой Дух. Этим событием, сошествием Святого Духа, завершилось домостроительство нашего спасения, а в этом спасении участвуют и наши усопшие.

Он также отметил, что мы не просто молимся за усопших, но через сотворение этой молитвенной памяти наши души находятся в соборном единении с ними.   Они  же нуждаются в наших молитвах и нашей любви, а любовь — это такая добродетель, которая простирается в вечность. И именно она позволяет нам общаться с теми, кто уже отошел в  мир иной.

Правящий архиерей завершил свою проповедь словами Иоанна Златоуста: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц — нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».